5月 25, 2024

FUTSALNET

日本からの最新ニュースと特集:ビジネス、政治、解説文化、ライフ&スタイル、エンターテインメント、スポーツ。

2024年アニー賞受賞者のリスト

2024年アニー賞受賞者のリスト

スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース この競争は、日曜日の夜にUCLAのロイスホールで授与された第51回アニー賞を独占するために競争を上回った。 ソニー・アニメーションの続編が作品賞とその他6つの賞を受賞し、同数の賞を獲得した スパイダーマン、スパイダーバースへ 2019年の『アニーズ』でもクレジットされており、来月のアカデミー賞長編アニメーション賞の最有力候補となった。

スパイダーマン、スパイダーバースへ 第91回アカデミー賞で長編アニメーション賞を受賞した。

2002 年にオスカー長編アニメーション部門が創設されて以来、アニーズの長編映画賞受賞者 21 人のうち 14 人、そして過去 11 人のうち 7 人が金像を持ち帰ってきました。 Netflixも昨年に続いた。 ピノキオ ギレルモ・デル・トロ 彼は両方のカップショーで優勝した。

日曜日、 スパイダーマン 監督、音楽、プロダクションデザイン、キャラクターデザイン、音響効果、編集で勝利が得られました。

Gkidsの宮崎駿のヒット曲 少年とサギ そしてNetflix ニモナ – 最後にパーティーに参加した人 9つの画期的なノミネート – 他の映画賞受賞者はそれぞれ 2 つの賞を受賞しました ロボットの夢 アルカディア・モーション・ピクチャーズからは、独立系映画賞を受賞した。 これら 3 本の映画は来月オスカー賞を争うことになる スパイダーバース そしてディズニー/ピクサー 人種差別主義者

ニモナ 『今夜』はクロエ・グレース・モレッツの脚本賞と声優賞を受賞した。 少年とサギ この映画は、宮崎駿監督とキャラクターアニメーション部門で最優秀絵コンテ賞を受賞した。

日曜日は、ディズニーとピクサーのどちらの映画もアニーズ賞の最高賞にノミネートされず、ディズニーとピクサーの映画がアニーズ賞を受賞したのは32年ぶりのことだった。 人種差別主義者 今夜は手ぶらで帰宅しました。 パラマウント/ニコロデオンもそうだった ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ: ミュータント・メイヘム そして東宝アニメ すずめ、今夜の最優秀作品賞にもノミネートされました。

テレビ部門ではNetflixが敗北した 青い目の侍、 この作品は6つの賞を受賞し、脚本、編集、特殊効果、キャラクターデザイン、プロダクションデザイン、そして成熟した視聴者向けの最優秀テレビ/メディア賞を受賞しました。

ディズニーアニメーションテレビ 月の少女と悪魔の恐竜 アニー賞3部門とルーカスフィルム賞を受賞 スター・ウォーズ:ヴィジョンズ この作品は 2 つの賞を受賞しました。小型スクリーンで複数の賞を受賞した唯一の 2 つの映画です。

以下は受賞者の完全なリストです。

最良の特徴
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション

最高の機能 – 独立した

ロボットの夢
アルカディアのアニメーションGIF

ベストディレクション – 特集

ホアキン・ドス・サントス、ケンプ・パワーズ、ジャスティン・K. トンプソン
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション

最優秀ディレクション – テレビ/メディア

ポール・ヤング
スター・ウォーズ:ヴィジョンズ
エピソード: スクリーマーの到着
ルーカスフィルムリミテッド / カートゥーンサロン

最優秀絵コンテ – 長編

宮崎駿
少年とサギ
スタジオジブリ/Gkids配信

最優秀ストーリーライン – テレビ/メディア

ベン・ジュノ
月の少女と悪魔の恐竜
エピソード: おやすみ、ムーンガール
ディズニー テレビ アニメーション/ジプシー シネマ プロダクションズ

ベスト TV/メディア – リミテッド シリーズ

キザジモト:ジェネレーションファイア
エピソード: 縁海
モンガラカワハギと瞬き

ベスト TV/メディア – 成人向け

青い目の侍
エピソード: パイロット: ハンマー スケール
Netflix / 3 Arts Entertainment および Blue Spirit Productions が制作したシリーズ

最優秀テレビ/メディア – 子供向け

ヒルダ
エピソード: 第 8 章: 妖精の島
Hilda Productions Limited、Silvergate Media 会社、および Netflix Inc. とマーキュリーフィルムワークス

最優秀テレビ/メディア – 幼稚園

ギーちゃんは幸せだよ
エピソード: ナヴァグラハ
ガイハッピースタジオ

最優秀執筆 – 特集

ロバート L. ベアード、ロイド・テイラー
ニモナ
Netflix のアンナプルナ アニメーション

最優秀執筆賞 – テレビ/メディア

琥珀乃泉
青い目の侍
エピソード: 浪人と花嫁の物語
Netflix / 3 Arts Entertainment および Blue Spirit Productions が制作したシリーズ

最優秀声優賞 – 特集

クロエ・グレース・モレッツ(登場人物:ニモナ)
ニモナ
Netflix のアンナプルナ アニメーション

最優秀声優賞 – テレビ/メディア

ダイヤモンド ホワイト (キャラクター: ルネラ・ラファイエット/ムーンガール)
月の少女と悪魔の恐竜
エピソード: Moon Girl Landing
ディズニー テレビ アニメーション/ジプシー シネマ プロダクションズ

最優秀社説 – 特集

スパイダーマン: スパイダーバース編集チームより
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション

最優秀社説 – テレビ/メディア

白砂由佳
青い目の侍
エピソード: 浪人と花嫁の物語
Netflix / 3 Arts Entertainment および Blue Spirit Productions が制作したシリーズ

ベストFX – 特集

パヴ・グロシオラ、フィリッポ・マカリ、加藤直樹、ニコラ・フィニジオ、エドモンド・バレット=ギリ
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション
FX: ソニー・ピクチャーズ・イメージワークス

ベスト FX – テレビ/メディア

トーマス・デカンス、カール・ブルタン、ローラン・ブルトニエ
青い目の侍
エピソード: 邪悪な夢も怒りの言葉もすべて
Netflix / 3 Arts Entertainment および Blue Spirit Productions が制作したシリーズ
FX:ブルーソウル

READ  シャロン・オズボーンは、医療上の緊急事態の後、病院から解放されました

最優秀キャラクターアニメーション – 特集

本田武史
少年とサギ
スタジオジブリ配給:Gkids

最優秀キャラクターアニメーション – TV/メディア

アレックスはかっこいいよ
青い目の侍
エピソード: 101、104、106
Netflix / 3 Arts Entertainment および Blue Spirit Productions が制作したシリーズ

最優秀キャラクターアニメーション – 実写

フェルナンド・エレーラ、クリス・ハート、ネイサン・マコーネル、ダニエル・カブラル、クリス・マッゴー
ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー Vol. 3
マーベルスタジオ
FX: フレームバッファ

最優秀キャラクターアニメーション賞 – ビデオゲーム

インソムニアック ゲームのアニメーション チーム
マーベル スパイダーマン 2
不眠症のゲーム

最優秀キャラクターデザイン – 長編

ヘスス・アロンソ・イグレシアス
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション

最優秀キャラクターデザイン賞 – テレビ/メディア賞

ホセ・ロペス
月の少女と悪魔の恐竜
エピソード: 超越
ディズニー テレビ アニメーション/ジプシー シネマ プロダクションズ

ベストミュージック – 特集

ダニエル・ペンバートン、メトロ・ブーミン
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション

ベストミュージック – テレビ/メディア

マーカス・ワームストーム、ナディア・ダリス、ディノ・デュ・トワ
スター・ウォーズ:ヴィジョンズ
エピソード: アオソング
ルーカスフィルム株式会社/モンガラカワハギ

最高のケア

「ビデオゲーム」 by Tenacious D
ペンリルカンパニー

最優秀特別作品賞

スヌーピープレゼンツ ユニークマーシー
WildBrain Studios と Apple の協力

最優秀プロダクションデザイン – 特集

パトリック・オキーフ、ディーン・ゴードン
スパイダーマン: スルー・ザ・スパイダーバース
ソニー・ピクチャーズ・アニメーション

最優秀プロダクション デザイン – テレビ/メディア

トビー・ウィルソン、ジェームズ・ウィルソン、エミル・ミテフ
青い目の侍
エピソード: 1657 年の大火
このシリーズはNetflix/3 Arts Entertainmentによって制作され、Blue Spiritによって制作されています。

最優秀短編トピック

戦争は終わった! ジョンとヨーコの音楽にインスピレーションを得て
エレクトリックリーグ

最優秀学生映画賞

小さな詩人
生徒監督: ジャスティン・キング
学校: カリフォルニア芸術大学

以前に発表された

生涯またはキャリアへの貢献に対してウィンザー・マッケイ賞を受賞

シャーロット・”ロッテ”・ライニガー (死後)
久石譲
マーシー・ペイジ

6月の進出賞 (素晴らしい、良い、または慈善的な効果)

BRIC財団 (アリソン・マンとニコール・ヘンドリックス、共同設立者)

UBルレックス賞 (アニメーション業界に影響を与える技術の進歩)

ジョン・オックスベリー(死後)

特別功労賞 (現在の賞カテゴリー構造では、ユニークで傑出した業績は認められません)

ウォルト・ディズニー・アニメーションアーティスト